Budget-SimulatorLizenzmodell · 12-Zoll-BLC-Fundament
Auf Englisch öffnen
BÉTON LÉGER DU CANADA

Prüfungen und Studien

Laborergebnisse als Grundlage für die Anwendungsbewertung; die Bauwerksbemessung erfolgt gesondert.

Straßendämmung · dokumentierte MTQ-Anerkennung

Die Anerkennung als bewährtes Produkt betrifft die geprüfte Mischung und die Straßendämmung im Umfang des Schreibens GUQ-01788 vom 19. März 2015. Die Bemessung erfolgt durch den zuständigen Ingenieur.

ACTIVA-Straßendossier · 16. Oktober 2026

ACTIVA: einen standortgerechten Straßenaufbau planen

Ländliche Straße, kommunale Straße oder Autobahn: drei illustrierte Querschnitte zu seitlichem Frosteintritt, Entwässerung und vollständigem Straßenaufbau.

Nachvollziehbare Messergebnisse.

Übersicht verfügbarer historischer Prüfungen
PrüfungErgebnisVerfahren / AkteQuelle
Frischbetonrohdichte584 kg/m³CSA A23.2-6CR1
Dichte trocken / nach Eintauchen559 / 626 kg/m³CSA A23.2-11CR1
Druckfestigkeit nach 1 / 2 / 3 Tagen2,0 / 2,6 / 2,8 MPaCSA A23.2-9CR1
Druckfestigkeit nach 7 / 28 / 56 Tagen3,7 / 3,9 / 4,6 MPaCSA A23.2-9CR1
Biegezugfestigkeit nach 7 / 28 / 56 Tagen0,9 / 1,0 / 0,9 MPaCSA A23.2-8CR1
Elastizitätsmodul / Querdehnzahl nach 28 Tagen2,53 GPa / 0,19ASTM C469R1
Frischbeton-Setzmaß170 mmCSA A23.2-5CR1
Wasseraufnahme nach Masse / Volumen12.0 % / 3.6 %CSA A23.2-11C / ASTM D2842 BR1
Frost-Tau: Zyklen / relativer dynamischer Modul300 / 86,5 %ASTM C666 BR1
Längenänderung bei Frost-Tau-Wechsel0,020 %ASTM C666 BR1
Abwitterung nach 56 Zyklen mit Salzen0,22 kg/m²NQ 2621-905R1
Wärmeleitfähigkeit trocken0,16910 W/(m·K)ASTM C518-10R2
Wärmewiderstand bei 71,450 mm0,42 m²·K/WASTM C518-10R2
Druckfestigkeit, Zylinder 5 / 7 (2013)3,3 / 3,1 MPaQualitas B16357R3
Direktzug, Asphalt-Beton-Verbund0,23 MPaCSA A23.2-6B; LC 25-010R4

R1: Versuchscharge vom 15. Juli 2014, Bericht vom 3. Februar 2015. R2: Prüfung vom 29. September 2014, 71,450-mm-Probe, mittlere Temperatur 24,02 °C; Trockenzustand vom MTQ angegeben. R3 betrifft andere Proben mit nicht angegebenem Alter und Mischungsverhältnis.

Zugängliche Quelldokumente.

R1

MTQ · 2015 · Mechanik und Dauerhaftigkeit

BC-14-128 / DB-13-47. Dichte, Druck- und Biegezugfestigkeit, Modul, Wasseraufnahme, Frost-Tau-Verhalten und Abwitterung. Öffentliche Ausgabe: Herstellungsablauf und Mischungsblatt entfernt; Ergebnisse erhalten.

Dokument öffnen · PDF auf Französisch
R2

Exova · 2014 · Wärmedurchgang

Bericht 14-06-M0326, 30. September 2014. ASTM C518-10. Wärmeleitfähigkeit 0,16910 W/(m·K) und Wärmewiderstand 0,42 m²·K/W für die geprüfte Probe. Englischer Originalbericht.

Dokument öffnen · PDF auf Französisch
R3

Qualitas · 2013 · Druckfestigkeit und Verformung

Akte B16357, 23. September 2013. Druckfestigkeit von 3,3 und 3,1 MPa an zwei Zylindern und Verformung unter Last. Kein Trocknungsschwindversuch.

Dokument öffnen · PDF auf Französisch
R4

Qualitas · 2015 · Asphaltverbund

Akte 620394, Bericht 001, Juli 2015. Direktzug 0,23 MPa mit Bruch im Beton. Geometrie und Prüfbedingungen müssen Teil jeder Interpretation bleiben.

Dokument öffnen · PDF auf Französisch
R5

MTQ · 2015 · Anerkennung und Geltungsbereich

GUQ-01788, Schreiben vom 19. März 2015 sowie Vermerk und Klausel vom 5. Februar 2015. Die Anerkennung als bewährtes Produkt gilt für die eingereichte Mischung und Fahrbahndämmung. Sie ist weder Kaufzusage noch Freigabe jeder Anwendung.

Dokument öffnen · PDF auf Französisch
R6

Montréal · 2015 · Technisches Schreiben

Schreiben 15C076D vom 29. Juli 2015. Technische Korrespondenz auf Basis des MTQ-Dossiers, die eine Prüfung von Versuchsstrecken ermöglicht. Keine pauschale Anerkennung aller Anwendungen.

Dokument öffnen · PDF auf Französisch

Die PDFs behalten Sprache und Ergebnisse der Quelldokumente bei. Diese deutsche Seite fasst sie zusammen; sie ist keine beglaubigte Übersetzung der Berichte.

Die Fahrbahnstudie vom September 2020.

Die InnovAct-Consulting-Studie von Hassan Baaj, Pejoohan Tavassoti, Goretty Dias und Giancarlo Lorena vergleicht flexible Fahrbahnsysteme: eine konventionelle Referenz, Leichtbetonalternativen und eine XPS-Plattenalternative. Häufig als „Waterloo-Studie“ bezeichnet, nennt der Bericht InnovAct Consulting als institutionellen Autor.

01

Bemessung und Ermüdung

Modellierung mit Chaussée II und KENPAVE, Frostschutz und mechanische Reaktionen. Aufbauten und Modelle bleiben auf den untersuchten Fall bezogen.

02

Lebenszykluskosten

Bau, Instandhaltung, Sanierung und Restwert über 30 Jahre mit Abzinsung. Veröffentlichte Ergebnisse schließen Aushub aus.

03

Ökologischer Lebenszyklus

Produktion, Transport, Bau und Instandhaltung; Nutzerverkehr und Nutzungsende ausgeschlossen. Ein Vergleich von Fahrbahnsystemen.

BLC · 2026

MTQ: bestätigter Status für Fahrbahndämmung.

In seinen Antworten vom 10., 11. und 15. September 2026 bestätigt das MTQ den Status „produit éprouvé“ (bewährtes Produkt) für die Fahrbahndämmung. Die Bewertung dieser Anwendung ist abgeschlossen; ein Pilotprojekt war dafür nicht erforderlich.

Die Anerkennung gilt für die geprüfte Rezeptur und Anwendung. Sie umfasst keine Leichtfüllungen, die als „produit non retenu“ (nicht ausgewähltes Produkt) eingestuft sind, und ist weder Kaufzusage noch pauschale Freigabe aller Fahrbahnentwürfe. Bemessung und Vertragsanforderungen bleiben projektspezifisch.

Quelle: MTQ-Korrespondenz, Akte GUQ-01788, September 2026; Anerkennungsschreiben vom 19. März 2015.

Referenzkorrespondenz: Guichet unique de qualification des produits, MTQ — 10. September 2026 um 14:10 Uhr, 11. September um 15:18 Uhr und 15. September um 10:19 Uhr (Ortszeit Montréal). Die vom Ministerium genannte Liste bewerteter Produkte ist intern und wird hier nicht als öffentliches Register dargestellt. Weitere Unterlagen können bei BLC angefordert werden.

Öffentliche Dokumente

BLC-Zusammenfassungen auf Französisch und Englisch mit Verweisen auf Originalberichte.

Weitere Unterlagen auf Anfrage →

Bedingungen für die Planung.

R1: Herstellung vom 15. Juli 2014, MTQ-Bericht BC-14-128 / DB-13-47 vom 3. Februar 2015. R2: Exova 14-06-M0326 vom 30. September 2014, mittlere Prüftemperatur 24,02 °C. Unterschiedliche Probekörper.

86,5 % bezeichnet den relativen dynamischen Modul, nicht die Restdruckfestigkeit. Der Bericht bewertet die Abwitterung für eine Schicht ohne direkten Tausalzkontakt als geeignet.

Die Wärmeleitfähigkeit gilt trocken. Feuchte, Entwässerung, Schwinden und Grenzflächen sind projektbezogen zu prüfen. Die Aufnahmeprüfungen verwenden unterschiedliche Methoden.

Verkehrsfreigabe und Belagseinbau richten sich nach den Kriterien des Planers.

Leistungsdaten ansehen

BLC-Anwendungen erkunden

05

Forschung und Quellen

Ausgewählte internationale Studien und Fachleitfäden unterstützen Planungsfragen und unterscheiden allgemeine Forschung von BLC-Ergebnissen.

Dossier lesen
BLC

Den nächsten Schritt vereinbaren.

Projekt besprechen