Simulador de presupuestoModelo de licencias · base BLC de 12 pulgadas
Abrir en inglés
BÉTON LÉGER DU CANADA

Ensayos y estudios

Resultados de laboratorio para evaluar aplicaciones, diferenciados de las decisiones de diseño de cada obra.

Aislamiento de pavimentos · reconocimiento documentado del MTQ

El reconocimiento como producto probado se refiere a la mezcla evaluada y al aislamiento de pavimentos, según la carta GUQ-01788 del 19 de marzo de 2015. Cada obra requiere el diseño de su ingeniero.

Dossier vial ACTIVA · 16 de octubre de 2026

ACTIVA: diseñar un pavimento adaptado al sitio

Camino rural, calle municipal o autopista: tres secciones ilustradas para examinar la helada lateral, el drenaje y el diseño de una estructura completa.

Resultados medidos y trazables.

Resumen de ensayos históricos disponibles
EnsayoResultadoMétodo / expedienteFuente
Densidad en estado fresco584 kg/m³CSA A23.2-6CR1
Densidad en seco / tras inmersión559 / 626 kg/m³CSA A23.2-11CR1
Compresión a 1 / 2 / 3 días2,0 / 2,6 / 2,8 MPaCSA A23.2-9CR1
Compresión a 7 / 28 / 56 días3,7 / 3,9 / 4,6 MPaCSA A23.2-9CR1
Flexión a 7 / 28 / 56 días0,9 / 1,0 / 0,9 MPaCSA A23.2-8CR1
Módulo elástico / coeficiente de Poisson a 28 días2,53 GPa / 0,19ASTM C469R1
Asentamiento en estado fresco170 mmCSA A23.2-5CR1
Absorción en masa / en volumen12.0 % / 3.6 %CSA A23.2-11C / ASTM D2842 BR1
Congelación-deshielo: ciclos / módulo dinámico relativo300 / 86,5 %ASTM C666 BR1
Variación de longitud en congelación-deshielo0,020 %ASTM C666 BR1
Descamación tras 56 ciclos con sales0,22 kg/m²NQ 2621-905R1
Conductividad térmica en seco0,16910 W/(m·K)ASTM C518-10R2
Resistencia térmica con 71,450 mm0,42 m²·K/WASTM C518-10R2
Compresión, cilindros 5 / 7 (2013)3,3 / 3,1 MPaQualitas B16357R3
Tracción directa, sistema asfalto / concreto0,23 MPaCSA A23.2-6B; LC 25-010R4

R1: amasada de prueba del 15 de julio de 2014, informe del 3 de febrero de 2015. R2: ensayo del 29 de septiembre de 2014, probeta de 71,450 mm, temperatura media de 24,02 °C; condición seca identificada por el MTQ. R3 corresponde a probetas distintas cuya edad y mezcla no se especifican.

Documentos fuente accesibles.

R1

MTQ · 2015 · Mecánica y durabilidad

BC-14-128 / DB-13-47. Densidad, compresión, flexión, módulo, absorción, congelación-deshielo y descamación. Edición pública: se han retirado la secuencia de fabricación y la ficha de mezcla; se conservan los resultados.

Abrir documento · PDF en francés
R2

Exova · 2014 · Transmisión térmica

Informe 14-06-M0326, 30 de septiembre de 2014. ASTM C518-10. Conductividad de 0,16910 W/(m·K) y resistencia de 0,42 m²·K/W para la probeta ensayada. Informe original en inglés.

Abrir documento · PDF en francés
R3

Qualitas · 2013 · Compresión y deformación

Expediente B16357, 23 de septiembre de 2013. Compresión de 3,3 y 3,1 MPa en dos cilindros y deformación bajo carga. No es un ensayo de retracción por secado.

Abrir documento · PDF en francés
R4

Qualitas · 2015 · Adherencia al asfalto

Expediente 620394, informe 001, julio de 2015. Tracción directa de 0,23 MPa, con rotura en el concreto. La geometría del sistema y las condiciones de ensayo deben acompañar cualquier interpretación.

Abrir documento · PDF en francés
R5

MTQ · 2015 · Reconocimiento y alcance

GUQ-01788, carta del 19 de marzo de 2015 y nota y cláusula del 5 de febrero de 2015. El reconocimiento como producto probado se aplica a la mezcla presentada y al aislamiento de pavimentos. No constituye un compromiso de compra ni una aprobación para cualquier uso.

Abrir documento · PDF en francés
R6

Montreal · 2015 · Carta técnica

Carta 15C076D del 29 de julio de 2015. Correspondencia técnica basada en el expediente del MTQ que permite considerar tramos de prueba. No equivale a una aceptación general de todas las aplicaciones.

Abrir documento · PDF en francés

Los PDF conservan el idioma y los resultados de los documentos fuente. Esta página en español los resume; no es una traducción certificada de los informes.

El estudio de pavimentos de septiembre de 2020.

El estudio de InnovAct Consulting, elaborado por Hassan Baaj, Pejoohan Tavassoti, Goretty Dias y Giancarlo Lorena, compara sistemas de pavimento flexible: una referencia convencional, alternativas con concreto ligero y una alternativa con paneles XPS. A menudo denominado «estudio de Waterloo», el informe identifica a InnovAct Consulting como autor institucional.

01

Diseño y fatiga

Modelización con Chaussée II y KENPAVE, protección frente a heladas y respuestas mecánicas. Las secciones y los modelos son específicos del caso estudiado.

02

Costo del ciclo de vida

Construcción, mantenimiento, rehabilitación y valor residual durante 30 años, con actualización financiera. Los resultados publicados excluyen la excavación.

03

Ciclo de vida ambiental

Producción, transporte, construcción y mantenimiento; se excluyen el tránsito de los usuarios y el fin de vida. Una comparación de sistemas de pavimento.

BLC · 2026

MTQ: categoría confirmada para aislamiento de pavimentos.

En sus respuestas del 10, 11 y 15 de septiembre de 2026, el MTQ confirma la categoría de «produit éprouvé» (producto probado) para el aislamiento de pavimentos. La evaluación de ese uso está concluida; no se exigió un proyecto piloto para completarla.

El reconocimiento se aplica a la formulación y al uso evaluados. No incluye el relleno ligero, clasificado como «produit non retenu» (producto no seleccionado), ni constituye un compromiso de compra o una aprobación automática de cada diseño de pavimento. El diseño y los requisitos contractuales siguen siendo específicos de cada proyecto.

Fuente: correspondencia del MTQ, expediente GUQ-01788, septiembre de 2026; carta de reconocimiento del 19 de marzo de 2015.

Correspondencia de referencia: Guichet unique de qualification des produits, MTQ — 10 de septiembre de 2026 a las 14:10, 11 de septiembre a las 15:18 y 15 de septiembre a las 10:19 (hora de Montreal). La lista de productos evaluados citada por el Ministerio es interna; no se presenta aquí como un registro público. Puede solicitar documentos adicionales a BLC.

Documentos públicos

Síntesis BLC disponibles en francés e inglés; referencias a los informes originales.

Documentos adicionales a petición →

Condiciones de diseño.

R1: colada del 15 de julio de 2014, informe MTQ BC-14-128 / DB-13-47 del 3 de febrero de 2015. R2: Exova 14-06-M0326, 30 de septiembre de 2014; ensayo a 24,02 °C de media. Son muestras distintas.

El 86,5 % corresponde al módulo dinámico relativo, no a compresión residual. El informe considera adecuada la descamación en una capa protegida del contacto directo con sales.

La conductividad corresponde al estado seco. Drenaje, humedad, retracción e interfaces se estudian por proyecto. Las absorciones proceden de métodos distintos.

La apertura al tráfico y la pavimentación siguen los criterios del diseñador.

Consultar prestaciones

Explorar las aplicaciones BLC

05

Investigación y referencias

Una selección internacional de estudios y guías orienta las preguntas de diseño, distinguiendo investigación general y resultados BLC.

Consultar el dossier
BLC

Definamos el siguiente paso.

Hablemos de su proyecto